トップページ > ゲーム > 音ゲー(音楽・リズムゲーム) > 「スクフェス感謝祭2018~Go!Go!シャンシャンランド~」のステージプログラムと出演者情報が発表!
「スクフェス感謝祭2018~Go!Go!シャンシャンランド~」のステージプログラムと出演者情報が発表!
更新
ゲーム

「スクフェス感謝祭2018~Go!Go!シャンシャンランド~」のステージプログラムと出演者情報が発表!

スマートフォン向けアプリ『ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル』(以下、スクフェス) のリアルイベント「スクフェス感謝祭2018」の会場内で行われるステージプログラムと出演者情報について内容が発表となった。

「スクフェス感謝祭2018~Go!Go!シャンシャンランド~」のステージプログラムと出演者情報が発表! 「スクフェス感謝祭2018~Go!Go!シャンシャンランド~」のステージプログラムと出演者情報が発表!

ステージプログラムと出演者情報

2018年5月20日(日)大阪公演

公演名A:開会式
実施会場名:インテックス大阪 6号館Bゾーン ステージエリア
開演時間:10:00~10:30
出演者:【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(スクフェス組)】
前田佳織里(桜坂しずく役)、鬼頭明里(近江彼方役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)

公演名B:スクスタ発表会ステージ
実施会場名:インテックス大阪 6号館Bゾーン ステージエリア
開演時間:11:30~12:30
出演者:【Guilty Kiss】
逢田梨香子(桜内梨子役)、小林愛香(津島善子役)、鈴木愛奈(小原鞠莉役)
【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(スクフェス組)】
前田佳織里(桜坂しずく役)、鬼頭明里(近江彼方役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)

公演名C:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会活動場所別対抗戦
実施会場名:インテックス大阪 6号館Bゾーン ステージエリア
開演時間:13:30~14:30
出演者:【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(スクフェス組)】
前田佳織里(桜坂しずく役)、鬼頭明里(近江彼方役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)

公演名D:Amoursユニット対抗戦&閉会式
実施会場名:インテックス大阪 6号館Bゾーン ステージエリア
開演時間:15:30~17:00
出演:【Guilty Kiss】
逢田梨香子(桜内梨子役)、小林愛香(津島善子役)、鈴木愛奈(小原鞠莉役)

2018年7月15日(日)沼津公演

公演名A:開会式
実施会場名:プラサヴェルデ 多目的ホール ステージエリア
開演時間:10:00~10:30
出演者:【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(ファミ通App組)】
大西亜玖璃(上原歩夢役)、村上奈津実(宮下 愛役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)

公演名B:スクスタ発表会ステージ
実施会場名:プラサヴェルデ 多目的ホール ステージエリア
開演時間:11:30~12:30
出演者:【AZALEA】
諏訪ななか(松浦果南役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、高槻かなこ(国木田花丸役)
【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(ファミ通App組)】
大西亜玖璃(上原歩夢役)、村上奈津実(宮下 愛役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)

公演名C:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 活動場所別対抗戦
実施会場名:プラサヴェルデ 多目的ホール ステージエリア
開演時間:13:30~14:30
出演者:【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(ファミ通App組)】
大西亜玖璃(上原歩夢役)、村上奈津実(宮下 愛役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)

公演名D:Aqoursユニット対抗戦&閉会式
実施会場名:プラサヴェルデ 多目的ホール ステージエリア
開演時間:15:30~17:00
出演者:【AZALEA】
諏訪ななか(松浦果南役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、高槻かなこ(国木田花丸役)

2018年8月4日(土)東京公演

公演名A:開会式&スクスタ発表会ステージ
実施会場名:東京ビッグサイト 東7ホール ステージエリア
開演時間:10:00~11:30
出演者:【CYaRon!】
伊波杏樹(高海千歌役)、斉藤朱夏(渡辺 曜役)、降幡 愛(黒澤ルビィ役)
【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(電撃オンライン組)】
相良茉優(中須かすみ役)、久保田未夢(朝香果林役)、楠木ともり(優木せつ菜役)

公演名B:Aqoursユニット対抗戦
実施会場名:東京ビッグサイト 東7ホール ステージエリア
開演時間:12:30~13:30
出演者:【CYaRon!】
伊波杏樹(高海千歌役)、斉藤朱夏(渡辺 曜役)、降幡 愛(黒澤ルビィ役)

公演名C:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会活動場所別対抗戦&閉会式
実施会場名:東京ビッグサイト 東7ホール ステージエリア
開演時間:16:30~17:30
出演者:【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(電撃オンライン組)】
相良茉優(中須かすみ役)、久保田未夢(朝香果林役)、楠木ともり(優木せつ菜役)

2018年8月5日(日)東京公演

公演名A:開会式&虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会活動場所別対抗戦FINAL
実施会場名:東京ビッグサイト 東7ホール ステージエリア
開演時間:10:00~11:00
出演者:【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会】
大西亜玖璃(上原歩夢役)、相良茉優(中須かすみ役)、前田佳織里(桜坂しずく役)、久保田未夢(朝香果林役)、村上奈津実(宮下 愛役)、鬼頭明里(近江彼方役)、楠木ともり(優木せつ菜役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)

公演名B:Aqoursユニット対抗戦FINAL
実施会場名:東京ビッグサイト 東7ホール ステージエリア
開演時間:12:00~13:00
出演者:【Aqours】
伊波杏樹(高海千歌役)、逢田梨香子(桜内梨子役)、諏訪ななか(松浦果南役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、斉藤朱夏(渡辺曜役)、小林愛香(津島善子役)、高槻かなこ(国木田花丸役)、鈴木愛奈(小原鞠莉役)、降幡愛(黒澤ルビィ役))

公演名C:スクスタ発表会ステージ&閉会式
実施会場名:東京ビッグサイト 東7ホール ステージエリア
開演時間:16:00~17:30
出演者:【Aqours】
伊波杏樹(高海千歌役)、逢田梨香子(桜内梨子役)、諏訪ななか(松浦果南役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、斉藤朱夏(渡辺 曜役)、小林愛香(津島善子役)、高槻かなこ(国木田花丸役)、鈴木愛奈(小原鞠莉役)、降幡 愛(黒澤ルビィ役) 【虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会】
大西亜玖璃(上原歩夢役)、相良茉優(中須かすみ役)、前田佳織里(桜坂しずく役)、久保田未夢(朝香果林役)、村上奈津実(宮下 愛役)、鬼頭明里(近江彼方役)、楠木ともり(優木せつ菜役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)、田中ちえ美(天王寺璃奈役)

※ステージはどなたでもご観覧頂けますが、当日の状況により観覧を一部制限させて頂く可能性がございます。

また、グッズ付き優先入場券(ステージ優先観覧応募権付)をご購入いただいた方を対象としたステージ優先観覧応募の受付を2018年3月19日(月)10:00~4月8日(日)23:59までの期間限定で実施中です。

こちらの情報に関する詳細は、スクフェス感謝祭2018特設ページ(https://lovelive-sif.bushimo.jp/festival2018/stage/)をご確認ください。

開催情報

「ラブライブ!」、「ラブライブ!サンシャイン!!」の楽曲で楽しめるリズムアクションゲーム「ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル」のリアルイベント「スクフェス感謝祭」。今回のイベントは大阪・沼津・東京の全3都市、計4日間開催され、過去最大規模のイベントとなります。

・2018年5月20日(日)大阪【会場:インテックス大阪6号館A、Bゾーン】
・2018年7月15日(日)沼津【会場:プラサヴェルデ】
・2018年8月4日(土)~8月5日(日)東京【会場:東京ビッグサイト 東棟7、8ホール】

特設ページ情報

イベント特設ページではイベント限定グッズやステージ情報などの最新情報が随時公開予定となっております。 特設ページはコチラ⇒https://lovelive-sif.bushimo.jp/festival2018/

Crest Working Holdings - 今、目の前に軽く100万人を感動させるプロがいる
ページトップへ戻る